Projet I Séquence 01 Compréhension de l´ écrit Niveau : 3AM

Projet I Séquence 01 Compréhension de l´ écrit  Niveau : 3AM


 Niveau : 3AM
Projet I : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l´ école. 
Séquence 01 : Produire une brève.
Activité : Compréhension de l´ écrit.
Objectifs :-Se positionner en tant que lecteur.
- Identifier les paramètres de la situation de communication.
-Identifier les caractéristiques de la brève.
-Questionner un texte pour en construire du sens.
-Sélectionner les informations essentielles. 
Support : Textes du manuel. P 15   
                                      Déroulement de la séance
I-Eveil de l’intérêt : 
Quels sont les thèmes développés dans un fait divers ?→accident, méfait, insolite.
 
II-Image du texte : 
1)    Combien y a-t-il de documents ? → Il y on  a trois.
2)   Ces textes sont-ils courts ou longs ? →Ils sont courts.
3)   Est-ce qu´ ils comportent des titres ?→Non, ils n´ ont pas de titres.
 
III-Hypothèses de sens :
1)    Observe les trois photos. Rapporte en une phrase ce que tu vois sur chacune d´ elles.
-Arrestation d´un malfaiteur.        
-Accident grave d´unj motocycliste.
-Un rhinocéros abattu.
  2) Sais-tu comment on appelle ces textes courts ? →On les appelle « brève ».
 
 IV-Lecture silencieuse. Questions :
   Vérification des hypothèses de sens.
  Texte 01 :
    1)Quelle est la cause de l´ accident ?
    2)Que penses-tu du comportement de ce jeune motocycliste ?
    3) Quels conseils donnerais-tu aux motocyclistes pour éviter les accidents de la route ?
 
  Texte 02 :
1)    Qui est Vince ?
2)   Qui l´ a abattu ? Où ?
3)   Pourquoi a-t-il été abattu ?
4)   Pour quelles raisons le braconnage est-il interdit par la loi ?
 
   Texte 03 :
1)    Qui est arrêté par la police ? 
2)   Où ?
3)   De quoi a-t-il été accusé ?
 
·         Relève dans les textes 2 et 3 des mots appartenant au champ lexical du « délit ».
·         Quel est le temps dominant dans ces trois textes ?
·         Remplace l´ expression en gras dans le texte 1 par un mot de même sens.
·         « Un rhinocéros blanc de quatre ans a été abattu par les braconniers. »
-Réécris cette phrase en la commençant ainsi :
« Des braconniers………………………………………………………………………………………………………………………….. »
 
  V-Récapitulation :
     Complète le tableau suivant :
      

      Qui ? Quoi ?        Où ?     Quand ?  Pourquoi ?
     
     
 

تابع كل ما يخص اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني من هنا :


لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-