Projet : 01 Séquence: 3 Orthographe/production écrite 4AM

Projet : 01 Séquence: 03 Séance: Orthographe/production écrite / Station projet 04 AM

Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.

Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Orthographe
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p77
Titre: les homophones grammaticaux
Objectif d’apprentissage: Orthographier correctement des homophones grammaticaux.
Compétence à installer: l’apprenant sera capable de distinguer entre les homophones grammaticaux.
Déroulement :
Support:
Le jeans : bleu mais pas vert
Avant d’arriver chez nous, le jeans avale des milliers de kilomètres. En effet, les jeunes ont toujours préféré le jeans.
Or, c’est bien là le problème pour l’environnement. Si le transport ne coûte pas cher
en devises, il se paie en CO2.

Quand on dit : pollution, on pense « vilaine industrie ». En réalité, ce sont les
transports qui sont les premiers émetteurs mondiaux de gaz à effets de serre, comme le CO2. Et ces gaz contribuent au réchauffement climatique.
Et alors quelle est la solution?
I. Analyse :
- De quoi parle ce texte ? On parle du jeans.
- Quel est le problème posé ? Le transport du jeans pollue l’environnement.
- L’adjectif « vert » renvoie à : la couleur verte ? L’écologie ? L’écologie.
-Observe les mots encadrés dans le texte.
-Que remarques-tu ? Quelle est leur nature grammaticale ? Se prononcent de la même façon. Pronom personnel et verbe avoir.
-Comment les appelle-t-on ? Ce sont des homophones.
-Réfléchis à la manière de procéder pour ne pas les confondre. On peut remplacer « on » par « il » et « ont » par « avaient »
-Propose un homophone à chacun des mots soulignés dans le texte. Ses, qu’elle (s).
II. Synthèse :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se prononcent de la même façon mais qui s’écrivent différemment. Ils n’ont pas le même sens.
Homop-hones
Classes grammaticales
Exemples
Comment
les distinguer ?
mais

Conjonction de
Coordination
Le jeans est apprécié mais son transport pollue l’environnement
On peut remplacer mais parpourtant : il exprime une opposition
mes

Déterminant possessif
Mes parents sont contre les tatouages. Il est placé devant un nom.
On peut
remplacer mes par tes ouses.
met(s)
mets

Verbe mettre à la 1ère /
2ème et 3ème personne du singulier au présent de l’indicatif ou 2ème personne du présent de l’impératif
Il met souvent un jeans et un tee-shirt.
Je / Tu mets un jeans.Mets ton jeans.

En les conjuguant
On

Pronom personnel indéfini
On est responsable de notre planète.
Il est sujet d’un verbe à la 3ème
personne du singulier
Ont

Verbe avoir au présent de l’indicatif, 3ème personne du pluriel.
Ils ont planté un arbre.

On peut le remplacer
par avaient.
C’est

Pronom démonstratif
ce + être au présent.
C’est un jean délavé.

On peut remplacer c’ parceci.
S’est

Pronom personnel associé à l’auxiliaire être.
Il s’est habillé.

On peut remplacer
s’est par s’était.
Ces

Déterminant démonstratif
Ces jeans sont à la
mode.
On peut remplacer ces parce ou cet(te) devant un nom au singulier.
Ses

Déterminant possessif

Il a invité ses amis.

On peut remplacer ses parmes ou tes.
Quel(s) /
Quelle(s)
Déterminant exclamatif
ou interrogatif
Quel beau cheval !
S’accorde avec le nom qu’il détermine.
Qu’elle(s)

Que + pronom personnel
(elle ou elles)

Il faut qu’elle prenne
soin de ses fleurs.

On peut remplacerqu’elle(s) par qu’il(s).



                   III.            Evaluation :
Activités p78-79.


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03      Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Préparation à l’écrit
Durée : 1heure
Support: Activités p58-59
Objectifs d’apprentissage: Se préparer à la production écrite.
Compétence à installer: l’apprenant est capable de rédiger des phrases courtes pour justifier un point de vue.
Déroulement :
                    I.            Activités 1,2,3 p58
                  II.            J’écris : activité4 p81
         Trouve deux ou trois arguments en faveur de l’arbre (ses bienfaits) et
illustre-les par des exemples.


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03      Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Durée : 1heure
Séance: Production écrite
Objectifs d’apprentissage: produire une argumentation.
Compétences à installer:
-      Employer un vocabulaire lié au thème en exploitant la boite à outils.
-      Utiliser convenablement le dictionnaire.
-      Exploiter les ressources linguistiques étudiées au service de la rédaction.
Déroulement :
                       I.            Consigne d’écriture :
              Certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
                     II.            Analyse du sujet:
- Lis attentivement la consigne et encadre les mots qui renvoient à la tâche. (Ce que je dois faire.)
                   III.            Reformulation du sujet:
- En te basant sur les mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
                  IV.            Rédaction:
- En t’aidant de la boîte à outils (p82), rédige un texte argumentatif dans lequel tu expliqueras la nécessité de protéger les animaux.


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03      Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Compte rendu de la production écrite
Durée : 1heure
Objectifs d’apprentissage: améliorer un travail réalisé par un apprenant.
Compétences à installer: S’autocorriger, s’autoévaluer
Déroulement :
                       I.            Rappel du sujet proposé :
Rédige un texte argumentatif dans lequel tu expliqueras la nécessité de protéger les animaux.
                     II.            Correction des fautes communes
a-      Rappel du code de correction:
Code
Signification
F.V
Faute de vocabulaire
F.G
Faute de grammaire
F.C
Faute de conjugaison
F.O
Faute d’orthographe
b-     Correction
Faute
Code
Correction




                   III.            Amélioration :
Amélioration collective d’une PE d’un apprenant.


Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03      Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Station projet – Réalisation
Durée : 1heure
Objectif d’apprentissage: créer une affiches publicitaire ayan pour slogan « Protégeons notre environnement ».
Compétences à installer :
        Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le problème.
        Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires…
        Prendre des notes et les organiser.
        Concevoir, planifier et présenter un projet individuel.
        Développer des méthodes de travail autonomes.

Déroulement :
I.                    Recopier au propre chaque texte en veillant à sa présentation: écriture soignée, titre mis en évidence, alinéas, espaces entre les paragraphes.
II.                  Intégrer les illustrations.
III.                Créer des affiches publicitaires. 


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