Compétence globale : A la fin de la " 3ème AM, dans une démarche de résolution problèmes, dans le respect des valeurs et en s'appuyant sur les compétences transversales, l'apprenant sera capable de comprendre/produire, oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication des textes narratifs qui relèvent du réel.
| ||||||||||||||||||||||||
Projet 01 : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l'école.
Séquence 03 : rédiger un fait divers et y insérer un témoignage.
Séance : Grammaire.
Intitulé: le discours direct /discours indirect.
| ||||||||||||||||||||||||
Objectif d’apprentissage :
- Identifier le discours direct et le discours indirect
- Savoir transformer le discours direct au discours indirect
| ||||||||||||||||||||||||
Support : manuel scolaire p59/60
| ||||||||||||||||||||||||
Déroulement de la séance
| ||||||||||||||||||||||||
- Mise en situation :
Rappel sur la leçon « la voix passive ».
-Réécris cette phrase à la voix passive : la police a arrêté les malfaiteurs.
*Les malfaiteurs ont été arrêtés par la police.
- Phase d’imprégnation :
Je lis et je repère
1-Où se déroulent les faits rapportés par ce fait divers ?
Les faits rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2-D’après l’officier de police, qu’est-il arrivé à la jeune femme ?
La jeune femme a été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
- Phase d’analyse :
J’analyse
D’autres verbes de parole : dire, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier, confier, avouer.
2. Non, les paroles ne sont pas rapportées de la même manière.
3. Les paroles encadrées par des guillemets sont rapportées au discours direct, celles qui ne sont pas encadrées par des guillemets sont au discours indirect.
4. La ponctuation et certains changements : pronoms … déterminants…
- Phase d'évaluation:
1. Le discours direct : « Nous n’avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent les enlever avant chaque examen.»
Le discours indirect : Elle affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets les formules, dates, fort utiles pendant les examens.
2. - L’inspecteur de police déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.
- Mon frère dit qu’il a réussi son examen de permis de conduire.
- L’agent de police dit au conducteur imprudent de lui donner ses papiers.
- L’accusé déclare qu’il est innocent.
- Le dentiste me conseille d’éviter de manger beaucoup de sucreries.
- Un écologiste affirme que tout est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt sera propre.
- Le touriste demande au passant quelle heure il est.
- Le professeur me demande comment je m’appelle.
3. - La victime déclare au policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »
- Le juge demande à l’accusé : « Regrettez-vous votre geste ? »
- Les pêcheurs demandent aux autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail, « l’or rouge » de la région. »
Le directeur me demande si j’ai été témoin de la bagarre. Je lui explique comment se sont déroulés les faits. Il m’ordonne de rédiger un rapport détaillé de cette agression pour punir le coupable.
|
تابع كل ما يخص اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط الجيل الثاني من هنا :
ساهم في خدمة التعليم في الجزائر و أرسل لنا ملفاتك لننشرها باسمك على موقع سلسبيل للتوظيف و التعليم و ذلك عبر الوسائل التالية:
لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .