Projet n°2 Séquence n°1 4AM Compréhension de l’écrit

Niveau : 4AM Projet n°2 Séquence n°1 Compréhension de l’écrit

Niveau : 4AM Projet n°2 Séquence n°1 Compréhension de l’écrit

Projet n°2 : Jouer une pièce théâtrale
Séquence n°1 : Justifier un choix
Activité : Compréhension de l’écrit
1 Durée : 1 h
Support : Pourquoi faire des études ? (p. 91)
Objectifs d’apprentissage : - Identifier les caractéristiques de la séquence narrative et les éléments liés à l’intention argumentative 
- Distinguer les arguments des contre-argument
                                                 Déroulement de la séance 
I. Éveil de l’intérêt - Quelle est l’importance des études dans ta vie ?
II. Image du texte et hypothèses de sens 
- Qui a écrit ce texte ? Georges Duhamel. 
- D’où est extrait ce texte ? Il est tiré de l’œuvre « Le notaire du Havre ». 
- En lisant le titre du texte, à quoi t’attends-tu ? L’auteur va probablement montrer l’importance des études. 
- Quel signe de ponctuation particulier remarques-tu ? Justifie son emploi. On remarque l’emploi de guillemets : ils ouvrent et ferment un dialogue.
- Deux noms propres apparaissent dans le texte. Quels sont-ils ? Joseph, le fils ; Raymond, le père.
- Lequel est répété plusieurs fois ? C’est Joseph car c’est le personnage principal.
- De quoi parle ce texte selon toi ?
II. Lecture silencieuse 
Consigne : Lisez silencieusement le texte et trouvez les temps dominants. 
IV. Lecture magistrale et vérification des hypothèses de sens : - Le professeur lit le texte à haute voix et de façon expressive.
- De quoi parle le texte ? Joseph veut arrêter ses études et ses parents veulent le convaincre de les poursuivre. V. Lecture individuelle et compréhension du texte 
- Quand se passe la scène ? La scène se passe en automne.
- « Un événement notable » est un événement : a) important ? b) insignifiant ? c) heureux ? Important.
- Quels sont les personnages en présence dans ce texte ? Les personnages en présence sont : Joseph, ses parents, le narrateur (l’auteur).
- Quel est le sujet de leur discussion ? Le sujet (thème) de leur discussion c’est les études.
- Que veut faire Joseph ? Joseph refuse de continuer ses études (veut arrêter ses études).

- Les parents approuvent-ils sa décision ? Justifie ta réponse 
d’après le texte. Non. « Cette décision jeta notre père en fureur et maman dans un grand trouble », « c’est une mauvaise raison, dit le père avec amertume », « il avait l’air profondément déçu ».- Quels sont les arguments avancés par Josef ? Je ne suis pas fait pour les études / Les trois-quarts de ce qu’on apprend, c’est parfaitement inutile / Nous n’avons pas les moyens d’acheter des livres et des fournitures.

- Quels sont les contre-arguments de ses parents ? Les contre-arguments de la mère : Ton père commence des études terriblement difficiles et pourtant il n’est plus très jeune / Avec le progrès, les études sont absolument nécessaires.
Les contre-arguments du père : Si tu avais vraiment la moindre envie de t’instruire, tu les volerais plutôt ces livres / Des livres ! On les ferait sortir de terre, quand on en a vraiment besoin
.
- Dans ce texte, où se trouvent les passages narratifs et les passages argumentatifs ? - Est-ce à l’intérieur ou àl’extérieur du dialogue ? Les passages narratifs se trouvent au début du texte, avant le dialogue « l’automne…grand trouble » et à la fin du texte après le dialogue « mon père…déçu ». Les passages argumentatifs se trouvent à l’intérieur du dialogue.

- Quels sont les temps dominants dans ces passages ? Dans les passages narratifs, les temps dominants sont le passé simple et l’imparfait. Dans les passages argumentatifs, c’est le présent de l’indicatif qui est le temps dominant.
- Complète la phrase suivante: Ce texte est de type ............... Il comporte un dialogue à dominante .......... . Ce texte est de type narratif. Il comporte un dialogue à dominante argumentative. 
VI. Synthèse
- Quel est le point de vue de Joseph et de ses parents à propos des études.
Joseph pense que les études sont inutiles et sans importance. Par contre, ses parents croient qu’elles sont absolument nécessaires.
لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .
تعليقات



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-