Projet 3 séquence 1:compréhension .de l'oral/ P.de l'oral + compréhension .de l'écrit, 2 AM
Bonjour à
tous !
Ci-joint
deux modèles d’activités pour les collègues ayant en charge les 2AM.
Projet 3: La légende et le récit
fantastique
Nous rédigeons un recueil de légendes à présenter le jour de la remise
des prix
Séquence 1 : Animaux et légendes
Compétences : 1-Compréhension de l’oral :
Construire du sens à partir d’un message écouté.
2-Produire un résumé à
partir de la trace écrite.
Support : La légende du panda.
Activité 1 : Compréhension de l’oral :
Objectifs: Retrouver la structure du texte écouté.
Réduire à l’essentiel un texte écouté.
Texte :
LA LÉGENDE DES PANDAS
Une légende chinoise raconte qu'autrefois les
pandas étaient tout blancs. Un jour, ils allèrent aux obsèques d'une
petite fille. En signe de deuil, ils prirent de la cendre dans leurs
mains.
Pendant la cérémonie, ils se frottèrent les yeux pour essuyer leurs larmes,
s'entourèrent de leurs bras pour se réconforter et se bouchèrent les oreilles
pour ne plus entendre les pleurs. Ils se firent leurs taches noires.
Depuis ce
temps, les pandas ont le pelage noir et blanc.
(Christine Lazier. Encyclopédie Fleurus.
Animaux. Ed. Fleurus.2002.pp.126)
Déroulement de la leçon
Mise en train : Rappel
des projets 1 et 2 : Le conte, la fable.
Vous demandez, ensuite qu’on vous cite les différents animaux que
vous avez croisés, vus, étudiés au cours de ces 2 projets.
Rappelez, par ailleurs ce que c’est qu’un conte, une fable et à
quel type textuel ils appartiennent. (Narratif)
Aujourd’hui, nous allons voir, ensemble, un autre genre. Vous allez
écouter attentivement le texte que je vais dire et noterez sur vos cahiers de
brouillon le personnage cité et le sujet dont on parle. (Notez les questions a
et b au tableau)
Le texte est dit par le prof :
1ère écoute :
Consigne d’écoute : (Compréhension globale)
a-Quel est le personnage principal cité dans le
texte ?
- Le personnage principal cité dans le texte est un
animal. Il s’agit du panda.
-Le personnage principal cité dans le texte est
le panda.
-De quoi parle-t-on dans ce texte ?
-On raconte une légende ; la
légende du panda.
(Ramenez une image du panda que vous montrerez à vos
élèves)
2ème écoute :
Questionnaire : (Compréhension détaillée)
Dans quel pays se déroule cette légende ?
-Cette légende………………………………………………………………………………………………
Coche (X)la bonne réponse.
1) Autrefois, les pandas étaient tout noirs au départ. Vrai, Faux
-Si c’est faux, écris la bonne réponse :
-Autrefois, les pandas ……………………………………………………………………………………….
2) Un jour, ils allèrent en voyage,
à l’enterrement d’une jeune fille,
se promener.
3) En signe de deuil, ils prirent du
sable dans leur main,
de la cendre dans leurs mains,
des pots de peinture dans leurs mains.
4) Pendant la cérémonie, ils se donnèrent des coups de poings, des
coups de pieds,
ils se frottèrent les yeux, s’entourèrent de
leurs bras et se bouchèrent les oreilles,
ils se
mirent à chanter.
5) Ils se firent leurs taches rouges et blanche,
bleues et blanches,
noires et blanches.
6) Depuis ce temps, les pandas ont le pelage noir et blanc. Vrai, Faux
Activité
2 : Production de
l’oral.
Consigne : A partir de la trace écrite au tableau,
résume le texte à l’essentiel.
Faites
passer au tableau, deux ou trois élèves qui vont résumer à leurs camarades,
avec leurs propres mots, cette légende.
Projet 3: La légende et le récit
fantastique
Nous rédigeons un recueil de légendes à présenter le jour de la remise
des prix
Séquence 1 : Animaux et légendes
Activité : Compréhension de l’écrit :
Compétences : Construire du sens à partir
d’un message lu.
Acquérir un comportement de lecteur autonome.
Objectif: Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments
périphériques.
Identifier le schéma narratif de
la légende.
Texte support :
COMMENT LE LIÈVRE DEVINT BLANC.
Plume d'aigle était un grand chasseur. Il chassait les animaux pour nourrir
sa famille.
Un été, il y eut une terrible sécheresse. Pour ne pas mourir de soif, les
animaux remontèrent vers le nord. Plume d'aigle les suivit.
Tout à coup, la neige se mit à tomber. Le pauvre chasseur ne reconnaissait
plus rien.
Soudain, un lièvre brun vint vers
lui et dit :
- Homme, tu n'as pas l'air de savoir où tu vas.
- C'est vrai, dit Plume d'aigle. Je suis perdu.
- Je sais où est ton campement, reprit le lièvre, viens, suis-moi.
Le lièvre le conduisit près du campement. Plume d'aigle caressa le lièvre en lui disant tristement :
- Merci, tu m'as sauvé la vie.
Mais au fur et à mesure que l'homme le caressait, le pelage du lièvre
blanchissait.
Bientôt, il fut tout blanc : blanc dans la neige blanche, il était
invisible. Aucun chasseur ne pourrait le tuer ! Et il en est encore ainsi
aujourd'hui.
Légende des Indiens
d'Amérique du Nord, éd. Milan, 1990
Déroulement de la leçon.
1-Mise en train : Rappel du contenu de la séance précédente.
2-Approche du texte.
-Quel est le titre de ce texte?
-Qui est l'auteur? (Absence de l’auteur)
-Quelle en est la source?
3-Hypothèse de sens :
-De quoi parle-t-on dans ce texte ?
-De la légende du lièvre qui devint blanc.
- Utilisation du dictionnaire : Demandez à vos élèves de
chercher le sens du mot : légende.
- Porter la définition sur leur cahier de cours.
4-Lecture silencieuse.
-Questionnaire:
1) Quels sont les personnages cités dans cette légende ?
- Les personnages cités dans cette légende
sont……………………………………………………………
2) Qui était Plume d’aigle ?
-……………………………………………………………………………………………………………
- Relève du texte les groupes nominaux qui renvoient à Plume
d’aigle.
-………………………………………………………………………………………………………………
3) Pourquoi chassait-il ?
-…………………………………………………………………………………………………………..
4) Qu’est-ce qu’il y eut ?
- Il y eut………………………………………………………………………………………………………
- Quand ?
5) Souligne au crayon, l’indicateur qui le montre.
- Ce groupe
nominal indique : la cause, la manière, le temps.
-Coche (X) la bonne réponse.
6- Que font les animaux et pourquoi ?
-Les animaux……………………………………………………………………………………………………
7- Que fit Plume d’aigle ?
-…………………………………………………………………………………………………………………
8- Que se passa-t-il tout à coup ?
- Tout à coup,…………………………………………………………………………………………………
9- Qu’arrive-t-il à plume d’aigle ?
-………………………………………………………………………………………………………………
10- Soudain, qui vint vers lui ?
- Soudain, ……………………………………………………………………………………………………
11- Que lui dit-il ?
-……………………………………………………………………………………………………………
12- Que fit le chasseur pour le remercier ?
- Le chasseur se
mit à l’embrasser, à le frapper, à le caresser.
-Recopie la bonne réponse :………………………………………………………………………………
13- Et le
lièvre devint bleu, rouge, blanc.
-Mets une (X) devant la bonne réponse.
Synthèse :
-Pourquoi aucun chasseur ne pourrait tuer le lièvre ?
-………………………………………………………………………………………………………………
N.B. : Prévoir deux images : un lièvre brun et un lièvre
blanc (dans la neige)
تابع كل ما يخص اللغة الفرنسية للسنة الثانية متوسط الجيل الثاني من هنا :
ساهم في خدمة التعليم في الجزائر و أرسل لنا ملفاتك لننشرها باسمك على موقع سلسبيل للتوظيف و التعليم و ذلك عبر الوسائل التالية:
لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .