Fiche de cours
Projet 03 : Elaborer un dépliant touristique Niveau : 4ème AM
Séquence 02: présenter un patrimoine de sa région
Activité : Conjugaison
Thème : Le présent de l’impératif
Support : A la découverte de l’Algérie
Objectifs : L’élève doit être capable de :
- reconnaitre dans un texte des phrases impératives.
- reconnaitre le mode des verbes dans un texte lu.
- découvrir les valeurs de l’impératif.
- conjuguer correctement un verbe au présent de l’impératif.
- rédiger un énoncé en employant le présent de l’impératif.
Déroulement de la séance
Phase de lancement :
Allez à la découverte de l’Algérie. Vous serez éblouis par ses divers paysages. N’oubliez pas de visiter le Sud, une région magique. Faites une halte à Biskra, une oasis paradisiaque qui laisse rêveurs tous les visiteurs, charmés par tant de beauté et de sérénité.
Phase d’activité :
Consigne I/
Sépare les phrases du texte.
/ Allez à la découverte de l’Algérie. / Vous serez éblouis par ses divers paysages. / N’oubliez pas de visiter le Sud, une région magique. / Faites une halte à Biskra, une oasis paradisiaque qui laisse rêveurs tous les visiteurs, charmés par tant de beauté et de sérénité./
Questions :
1- Quel est le type de ces phrases ? Impératif sauf la 2ème qui est de type déclaratif.
2- A quel mode devrait se conjuguer le verbe d’une phrase impérative ? Au mode impératif.
* Souligne les verbes des phrases impératives.
/ Allez à la découverte de l’Algérie. / Vous serez éblouis par ses divers paysages. / N’oubliez pas de visiter le Sud, une région magique. / Faites une halte à Biskra, une oasis paradisiaque qui laisse rêveurs tous les visiteurs, charmés par tant de beauté et de sérénité./
3- A quel mode et temps sont-ils conjugués ? Au présent de l’impératif.
* Relève le sujet de ces verbes.
4- Ces verbes ont-ils un sujet ? Non.
* Trouve qu’est-ce qu’exprime le verbe dans chacune de ces phrases. L’exhortation.
5- Que peut exprimer aussi l’impératif. L’ordre, le conseil, la prière…
* Dis ce que l’on veut exprimer par l’impératif dans les phrases suivantes :
· Fermez les livres.
· Aidez-moi à porter cette valise s’il vous plaît.
· Visitez l’Italie, c’est un beau pays !
· Révisez vos leçons, l’examen c’est pour bientôt.
* Donne un exemple.
* Trouve à qui s’adresse l’auteur dans chacune des phrases.
Les phrases
|
L’interlocuteur
|
Allez à la découverte de l’Algérie.
|
Les lecteurs
|
N’oubliez pas de visiter le Sud, une région magique.
|
Les lecteurs
|
Faites une halte à Biskra, uneoasis paradisiaque qui laisse rêveurs tous les visiteurs, charmés par …
|
Les lecteurs
|
6- Comment est le sujet de ces verbes ? Sous-entendu.
* Remplace le sujet par le pronom personnel qui convient. Vous.
* Remplace le sujet par « je ». On ne peut pas. Pourquoi ? Parce qu’on ne peut pas donner un ordre à soi-même.
7- Avec quelles personnes s’emploie le mode impératif ? Avec la 2ème personne du singulier, la 1ère personne et la 2ème
personnes du pluriel.
Consigne II/
Complète le tableau ci-dessous :
Verbe
|
Infinitif
|
Groupe
|
Sujet
|
Allez
Oubliez
Faites
|
aller
oublier
faire
|
3ème groupe
1er groupe
3ème groupe
|
vous
vous
vous
|
Questions :
1- A quelles personnes sont conjugués ces verbes ? A la 2ème personne du pluriel.
* Complète la conjugaison.
Impératif
|
Indicatif
| |||||||
Faire
|
Finir
|
Aller
|
Oublier
|
Faire
|
Finir
|
Aller
|
Oublier
| |
Tu
Nous
Vous
|
fais
faisons
faites
|
Finis
finissons
finissez
|
va
allons
allez
|
oublie
oublions
oubliez
|
fais
faisons
faites
|
finis
finissons
finissez
|
vas
allons
allez
|
oublies
oublions
oubliez
|
3- Que remarques-tu ? Le présent de l’’impératif se forme de la même manière que l’indicatif sauf pour les verbes du 1er
groupe et le verbe « aller » où le « s » final est supprimé quand le verbe est conjugué à la 2ème personne du singulier.
* Remplace dans la 1ère phrase l’expression «à la découverte de l’Algérie » par un pronom. Allez-y.
* Conjugue le verbe à la 2ème personne du singulier. Va-y.
4- Que remarques-tu ? C’est incorrect, lourd…
* Corrige-la. Vas-y.
5- Qu’est-ce que tu as ajouté ? La lettre « s ».
* Mets les verbes au présent de l’impératif à la 2ème personne du singulier.
· Les compositions approches, (penser)-y.
· Voici des oranges, (manger)-en une.
Consigne III/
Lis la phrase suivante : « Vous vous laissez charmer par la beauté des paysages du Sahara. »
Questions :
1- Quel est son type ? Déclaratif.
* Souligne le verbe.« Vous vous laissez charmer par la beauté des paysages du Sahara. »
2- Que remarques-tu ? C’est un verbe pronominal.
* Transforme-la en une phrase impérative. « Laissez-vous charmer par la beauté des paysages du Sahara. »
3- Quelle remarque peux-tu faire ? Le pronom réfléchi se place après le verbe et séparé par un trait d’union.
* Complète la conjugaison avec les autres personnes. « Laisse-toi charmer par la beauté des paysages du Sahara. »
« Laisse-toi charmer par la beauté des paysages du Sahara. »
4- Quelle autre remarque peux-tu faire ? Le pronom réfléchi « te » devient « toi » à l’impératif.
* Conjugue le verbe « se laver » au présent de l’indicatif.
Phase de synthèse :
1) Le mode impératif peux exprimer l’ordre, le conseil, la prière, l’exhortation…
2) Le mode impératif s’emploie avec trois personnes seulement : la 2ème personne du singulier, la 1ère et le 2ème
personne du pluriel.
3) On conjugue au présent de l’impératif de la même façon que le présent de l’indicatif sauf les verbes du 1er groupe et
quelques verbes du 3ème groupe (aller, ouvrir, cueillir…) qui ne prennent pas « s » à la 2èmepersonne du singulier. Ex :
Efface le tableau.
4) Quand le verbe est suivi des pronoms « en » ou « y », il prend « s ». Ex : Voici des pommes, manges-y une.
|
Phase d’application :
Reformule ces phrases en employant le présent de l’impératif.
· Il faut que vous preniez des vacances et que vous vous reposiez. Prenez des vacances et reposez-vous.
· Tu dois aller chez le médecin ; il faut que tu y ailles rapidement. Va chez le médecin, vas-y rapidement.
· Ne pas fumer. Ne fumez pas
· Il faut que vous partiez en vacances. Partez en vacances
· Le directeur exige que vous respectiez le règlement intérieur de l’école. Respecter le règlement intérieur de l’école.
· Nous devons ranger nos affaires. Rangeons nos affaires.
Phase de réinvestissement :
Ecris un slogan publicitaire pour inciter à la découverte de ta ville, de ta région ou du paysage ci-dessous. Emploie le présent de l’impératif. Venez à Ain Timouchent, prenez la direction de l’Ilot à Sbiat. Une sur la plage, rejoignez l’îlot à la nage. Là, étendez –vous, fermez les yeux et oubliez tout.
Enseignant. IHAMOUCHENE Ahcène
Télécharger le fiche en format word :
cliquez ici
ساهم في خدمة التعليم في الجزائر و أرسل لنا ملفاتك لننشرها باسمك على موقع سلسبيل للتوظيف و التعليم و ذلك عبر الوسائل التالية:
ساهم في خدمة التعليم في الجزائر و أرسل لنا ملفاتك لننشرها باسمك على موقع سلسبيل للتوظيف و التعليم و ذلك عبر الوسائل التالية:
لا تتردد في ترك تعليق تعبر به عن استفساراتك و ملاحظاتك .